Moto-Club "Combe de Savoie"
Moto-Club "Combe de Savoie"

CRITERIUM MCCS 2019

CALENDRIER 2019

SAMEDI 25 MAI

DIMANCHE 16 JUIN

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE

DIMANCHE 13 OCTOBRE

REGLEMENT CRITERIUM
REGLEMENT du critérium 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [180.7 KB]

PROCHAIN CRITERIUM

DIMANCHE 13 OCTOBRE

4è épreuve 2019

 

 

INSCRIPTIONS

Au Bureau d'accueil d'Aiton ou par courriel du samedi 05/10 au samedi 12

Indiquer: NOM /Prénom / Cylindrée et N° de la moto

 

Le critérium est réservé aux pilotes titulaires de la licence 2019 ou 2020, du CASM ou du Test de Pilotage, Les adultes qui participent uniquement au critérium peuvent être dispensés de l'abonnement en règlant une participation de dix euros.

 

Les jeunes piotes de moins de douze ans roulent en démonstration éducative.

Vous retrouverez la liste des pilotes engagés sur cette page.

 

 

ATTENTION ! SAMEDI 12 OCTOBRE

10h à 12 h : séance spéciale à l'intention des jeunes pilotes sans Test de Pilotage.

APRES-MIDI : Travaux de préparation des pistes pour le CRITERIUM du lendemain.

 

HORAIRE DE LA JOURNEE

REPARTITION DES TÂCHES

 

 

VOIR CI-DESSOUS

 

HORAIRE DU 13 OCTOBRE 2019
HORAIRE du 13 OCTOBRE 2019.docx
Document Microsoft Word [12.7 KB]
REPARTITION DES TÂCHES critérium 22/09/2019
Répartition Tâches 22.09.2019.docx
Document Microsoft Word [12.3 KB]

LISTE DES PILOTES ENGAGES

CRITERIUM du 13 octobre 2019

MAJ du  12/10

nb pilotes:  30

 

CATEGORIES EDUCATIVES 

 

NOM                            Prénom           CYLINDREE         N°

EDUCATIFS SERIE 1 ( PISTES 3 et 4) 

 

GODET                    Stéphane                85                      1

PEPIN                      William                    85                     95

VULLIEN                   Louis                     85                       ?

.JODLOWSKI            Lucas                     65                   110

CUGLIETTA              Johan                     65                   114

DEFILIPPI                 Doris                      65                    77

RIVOLLET               Charly                     65                     21

 

EDUCATIFS SERIE 2 (piste 4)

 

COSS                       Johan                     65                     73

LAURENT               Louka                      50                     17

PRIEUR                    Robin                     50                     25

MUTTER                  Ethan                     50                     111   TP à confirmer

PAVIOL                     Léo                        50                     613   TP à confirmer

VUILLERMET         Jules                      65                       18

 

 

 

==============================================================

 

CATEGORIES COMPETITIVES        

==============================================================

 

 

SOLO A 85 

 

SCHAMME                  Eliot                     85                        5

.AMBROSIANO           Enzo                   85                      715   TP

MOULIN                    Florian                   85                       22

BUFFET                   Thibault                  85                       68

COUVERT                 Oscar                    85                       29

MERMLLOD-B          Arthur                    85                      121

 

 

 

============================================================= 

 

SOLO B 125 

 

VUILLERMET              Elliott                    125                  207

COMBAZ                    Maxime                  125                 723

DESCHAMPS            Loris                       125                  111

SCHIAVON                Nathan                    125                   12

MERMILLOD-B          Jules                      125                  171

 

.

=============================================================

 

 

OPEN (+ de 125 cm3) 

 

DENIS                   William                      250 4T              9

COMBAZ              Thomas                     250 4T            110

LEBAILLY             Gaëtan                       250                 598

VALY                     Adrien                       450  4T              2

MERMILLOD-B    Ludovic                      250 4T              7

GROS-DAILLON  Pascal                       450 4T             18

 

 

 

 

CRITERIUM 2019

RESULTATS  ET CLASSEMENT

(sont classés les pilotes ayant effecté toutes les épreuves

==============================================================

 

SERIES COMPETITIVES 

 

SOLO A 85  

 

NOM                   Prénom          N°     25 MAI   16JUIN  22/09              total     C

COUVERT          Oscar             29      250            230      210               690      1

PRELLI               Benjamin        14      150           180        A                 330       -

BERNARD         Alexis              25      170              A          A                170       -

BUFFET             Thibault            1       130           150       170              450       4

MOULIN            Florian              22       A              250      250               500       -

SCHAMME       Eliot                   5        220           190      210               620       2

MERMILLOD-BLONDIN Arthur 121     210          160        210              580       3

CHABOUD       Maxime             148     200          170          A               370       -

 

 

=============================================================

SOLO B 125  

 

     NOM            Prénom            N°      25 MAI  16JUIN   22/09               total     C

AMOUROUS      Kenzo               4        130          140         A                   270      -

PASINI               Théo                241      110            A       160                  270       -

VUILLERMET    Elliott                207     170          190       170                 530      3

COMBAZ           Maxime              723   250           250      250                 750       1

MERMILLOD-BLONDIN Jules   171     150           160       180                490      4

GARCIA           Willem                 24      210          180         A                  390       -

SCHIAVON     Nathan                 12      210           220      210                640       2

BOUZON        Anthony               144     210          180         A                  390       -

VALY               Adrien                  3       190          120       160                 470       5

 

==============================================================

OPEN (plus de 125cm3)  

 

 NOM             Prénom              N°     25 MAI 16JUIN   22/09                  total   C

DENIS              William              9       250        250        210                    710      1

LEBAILLY         Gaêtan           598     220         180         A                       400      -   

GROS-DAILLON  Pascal         18      220         220      220                      660      2

BOUZON          Stéphane        151     170        130          A                      300      -

SIMON             Scot                   5       A           180          A                      180      -

SIMON            Hervé                20       A          150          A                       150      -

GIROLLET      René                 63       A           90           A                        90       -

LAURENT      Jonathan          167     A           110           A                       110      -

COMBAZ       Thomas             514     A           220         250                     470      -

COMBAZ       David                  74      A            A           200                     200      -         

 

==============================================================

ARCHIVES CRITERIUM 2018

CRITERIUM MCCS 2018

CALENDRIER 2018

 

DIMANCHE  06 MAI 

DIMANCHE 17 JUIN

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

DIMANCHE 14 OCTOBRE

 

ATTENTION! Le samedi qui précède le critérium est réservé à la préparation des pistes (pas d'Ecole de conduite).

Pour la journée du dimanche, les horaires seront identiques aux horaires 2017 (voir ci-dessous).

HORAIRE CRITERIUM
NOUVEL HORAIRE de la journée.docx
Document Microsoft Word [11.8 KB]
REPARTITION des tâches
Répartition Tâches 06 mai 2018.docx
Document Microsoft Word [12.1 KB]
HORAIRE DU 17 JUIN 2018 au 14 OCTOBRE
HORAIRE CRITERIUM 2018.docx
Document Microsoft Word [12.3 KB]

RESULTATS CRITERIUM  2018

MAJ du 16/09/18

 

SOLO A  85

                                                                                                         4 MANCHES

N°       NOM             Prénom   06 MAI 17/06  16/09   14/10   TOTAL

144    BOUZON      Anthony    250        220    220     250        940

8       COHENDET   Julien        230          -         -           -

12     SCHIAVON    Nathan       210          -      220      230

203   VUILLERMET Elliott       190         220    190     210        810

5       SCHAMME     Eliot          170        190     110    100         570

22     MOULIN         Florian      130        150       -       180

121 MERMILLOD-BLONDIN Jules      120        160    160      95         535      

86     PASINI            Théo         120        140     110     100        470

46     COUVERT      Oscar        100          -       160     130

32     DEAT              Edgar         45           -          -          -

23     COMBAZ       Maxime      230        250     250       -

256   AMOUROUS Kenzo           -            -         110     110

=====================================================

SOLO B 125

 

N°       NOM           Prénom   06 MAI 17JUIN 16/09  14/10   TOTAL

9        PETTEX            John               250           -          230      220

69      VION                 Emilien           210          -             -         -

27      MUGNIER        Romain           180          -            65         -

993    DEPOLLIER     Elvis                180        160          -          -

24      GARCIA            Willem            140          65           -         90

777   DEFILIPPI         Mickael            140          -             -           -

3       VALY                 Adrien              110        120         140      70          440

==============================================================

 

PRESTIGE / OPEN

 

N°          NOM                 Prénom    06 MAI     17 JUIN  16/09  14/10   TOTAL

18 GROS-DAILLON      Pascal         250         220          -           -

2       LEBAILLY            Gaëtan         230         220         85        160       695

8       PETTEX               Denis            210            -          210       120

151   BOUZON             Stéphane      180         80             -           -

7       LAURENT           Jonathan      180         160         25          -

88    MUGNIER             Eric               150        110           -            -

41    COMBAZ              Thomas          25            -             -         220

10    SIMON                  Scot                  -           250         250      200

17    DESCHAMPS       Laurent             -          190         190      140

 9     DENIS                  William                -            -             -         180

 6     BELLES               J.Philippe            -             -             -         200

 

 

CRITERIUM DU 06 MAI 2018

LISTE DES PILOTES ENGAGES

(engagement pour le 03 mai)

MAJ du 05/05 - 

40 PILOTES

NOM           Prénom        N°     Cylindrée    CATEGORIE

DEMONSTRATION EDUCATIVE

 

PRELLI                 Benjamin               14                  65                  Educatif

JODLOWSKI        Lucas                     11                  50                       "

DEFILIPPI             Doris                      77                  80 PW                "

LAURENT            Louka                      17                 50                       "

VUILLERMET      Jules                       18                  50                        "

SIMON                 Lino                         5                    65                       "

PEPIN                  William                    95                  65                       "

PRIEUR                Hugo                       19                 65                       "

VULLIEN             Louis                       10                 80 PW                 "

GODET                Stéphane                27                 65                        "

RIVOLLET           Charly                     21                 65                         "        11

 

=============================================================

SOLO A  85

 

COUVERT           Oscar                     46                  85                  SOLO A

BOUZON             Anthony                 144                85                  SOLO A

DEAT                  Edgar                      32                  85                       "

PASINI                Théo                       86                  85                       "

SCHIAVON         Nathan                    12                  85                       "

SCHAMME         Eliot                         5                    85                       "

VUILLERMET    Elliott                       203                85                       "

MOULIN            Florian                     22                   85                       "

MERMILLOD-BLONDIN  Jules        121                 85                       "

COHENDET       Julien                        8                  85                        "          10

 

 

=============================================================

SOLO B 125

 

COMBAZ            Maxime                   23                 85   surclassé SOLO B 

VION                  Emilien                    69                125               SOLO B  

MUGNIER          Romain                   27                 125                    "

GARCIA             Willem                     24                125                    "

VALY                  Adrien                      3                 125                    "

DEPOLLIER      Elvis                        993              125                    "

DEFILIPPI          Mickael                   777              125                    "

CARRARO        Clément                    31               125                    "        MCP

PETTEX              John                         9                125                    "                9

 

=============================================================

PRESTIGE  OPEN

 

SIMON                  Scot                        10                250 2T

COMBAZ            Thomas                    41                250 4T

DEJULIS             Eric                           21              250 4T       PRESTIGE  MCP

MUGNIER           Eric                           88              250 4T               "

LAURENT         Jonathan                     7               300 4T               "

LEBAILLY          Gaëtan                        2              250 2T                "

GROS-DAILLON Pascal                      18             450 4T                "

BOUZON           Stéphane                  151             350 4T               "

CARRARO         Roger                         15             350 4T                "           MCP

PETTEX              Denis                         8               250 4T                "                  10

 

 

CRITERIUM 2017 ARCHIVES

Les épreuves auront lieu le dimanche

L'horaire est précisé ci-dessous

 

CALENDRIER PREVISIONNEL

14 mai

11 juin

09 juillet

17 septembre

 

REGLEMENT OFFICIEL du CRITERIUM 2017

 

REGLEMENT OFFICIEL CRITERIUM 2017
REGLEMENT du critérium 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [133.8 KB]

NOUVEL HORAIRE DU CRITERIUM 2017

 

 

NOUVEL HORAIRE CRITERIUM
NOUVEL HORAIRE de la journée.pdf
Document Adobe Acrobat [77.4 KB]

REPARTITION DES TÂCHES

REPARTITION DES TÂCHES
Répartition Tâches 11 juin.pdf
Document Adobe Acrobat [49.9 KB]

BILAN  CRITERIUM 2017

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

(toutes catégories confondues)

 

.

CLASSEMENT GENERAL FINAL
CLASSEMENT GENERAL TTES CATEGORIES 2017.[...]
Document Adobe Acrobat [89.1 KB]

RESULTATS du CRITERIUM 2017

 

CRITERIUM DU 14 MAI

RESULTATS CRITERIUM du 14 MAI
Attribution des points 14 MAI 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [74.4 KB]

CRITERIUM du 11 JUIN

RESULTATS CRITERIUM du 11 JUIN
Attribution des points 11 JUIN 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [75.4 KB]

CRITERIUM 9 JUILLET

Voir CLASSEMENT GENERAL ci-dessous

CLASSEMENT GENERAL CRITERIUM 2017

CLASSEMENT GENERAL 2017 après 9 juillet
CLASSEMENT GENERAL CRITERIUM 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [80.3 KB]

 CRITERIUM DU 17 SEPTEMBRE

REPARTITION DES POINTS (Pilotes MCCS)

REPARTITION DES POINTS 17.09.17
Attribution des points 17 septembre 2017[...]
Document Adobe Acrobat [74.6 KB]

ARCHIVES CRITERIUM 2016

CRITERIUM 2016

CLASSEMENT GENERAL

TOUTES CATEGORIES CONFONDUES

 

Les pilotes qui n'ont participé qu'à une seule épreuve

ne sont pas classés

TOUS LES PILOTES

PILOTES CLASSES/NON CLASSES/ EDUCATIFS

seront récompensés en Assemblée Générale

 

(voir le document ci-dessous)

CLASSEMENT GENERAL CRITERIUM 2016
Classement général CRITERIUM 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [77.3 KB]

JOURNEE CRITERIUM DU 2 JUILLET 2016

 

VOIR LES RESULTATS DE LA JOUIRNEE CI-DESSOUS

RESULTATS CRITERIUM DU 2 JUILLET
Résultats 02.07.16.pdf
Document Adobe Acrobat [70.8 KB]
REGLEMENT ET CALENDRIER du CRITERIUM 2016
REGLEMENT du critérium 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [122.2 KB]
HORAIRE JOURNEE CRITERIUM
Horaire Journée Critérium.pdf
Document Adobe Acrobat [100.8 KB]
PLAN DU PARC ORGANISATION
Parc Organisation Piste 4.pdf
Document Adobe Acrobat [646.6 KB]

 connexions...

126000 +

MOTO CLUB UFOLEP COMBE DE SAVOIE
638 Route des Ayes
73460 Verrens Arvey

 

Téléphone : 

                     06.73.54.40.89

Courriel:

 

contact@mccs.fr

www.mccs.fr

++++PETITES ANNONCES++++

METEO FRANCE

 

VOS PREVISIONS METEO POUR LA SAVOIE

CLIQUER SUR LE LIEN

 

METEO SAVOIE

LICENCE 2019

Encore DISPONIBLE

LICENCE 2020

disponible prochainement

LIEN Photos ECOLE DE CONDUITE
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© MOTO CLUB UFOLEP COMBE DE SAVOIE